Pour pour la toute première fois, les livres audio Harry Potter sont sortis en chinois. Les sept livres sont sur le point de sortir avec des effets sonores passionnants, des acteurs vocaux, une partition musicale et de nouvelles illustrations !

Pottermore Publishing a collaboré avec l’une des plus grandes plateformes de livres audio au monde, Ximalaya, basée à Shanghai, pour créer les tout premiers enregistrements chinois des histoires de Harry Potter. Les sept livres devraient sortir à partir de Harry Potter et la pierre philosophalequi a été lancé dans son intégralité le 21 juin 2022, le reste des livres devant suivre par tranches épisodiques quotidiennes.

De manière passionnante, ces nouveaux livres audio sont la première fois que les histoires de Harry Potter sont enregistrées avec des effets sonores et une partition musicale spécialement commandée. Et comme si cela ne suffisait pas, ces nouvelles versions, créées par le studio acclamé par la critique Voice Gem à Pékin, présentent trois doubleurs qui aident à donner vie aux histoires. Avec un narrateur et un doubleur chacun pour les personnages masculins et féminins, ce sont des récits dynamiques de ces livres bien-aimés.

Ce nouveau projet ne serait pas non plus complet sans quelques illustrations époustouflantes. La maison de design Daxi a relevé le défi et créé de nouvelles vestes fantastiques pour chacun des livres audio. Ces illustrations ont non seulement incorporé de beaux principes artistiques traditionnels chinois, mais sont également restées fidèles aux histoires – comme le montre notre aperçu ci-dessous.

Une illustration colorée de Harry Potter sur la plate-forme neuf et trois quarts regardant joyeusement le Poudlard Express.  Ron et Hermione sont au loin avec leurs chariots.  Le chapeau de tri, l'échiquier de l'assistant et la clé volante sont tous présents.

Comme vous pouvez le voir, les illustrations de Pierre philosophale comprend l’emblématique Poudlard Express, le trio d’or ainsi que des clins d’œil aux détails clés du livre. Des clés volantes aux échecs des sorciers, en passant par le chapeau de tri, il ne fait aucun doute que cette couverture a réussi à capturer la magie de la première histoire tout en conservant un charme unique et innovant.

Ce sera une période passionnante pour les fans de Harry Potter en Chine ! Suite à la sortie de la version livre audio de Pierre philosophaleles fans peuvent s’attendre à ce que la magie immersive continue avec le reste des histoires jusqu’au début du printemps 2023.

Voir nos informations Magiques :

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here